COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire et les trois adjoints sont membres de droit de chaque commission.

Finances :

Rapporteur : Denis SCHULTZ

Membres : Tous les membres du conseil municipal et Valérie Keller, secrétaire de mairie


Urbanisme :

Rapporteur : Jean-Paul BRUGGER

Membres : Pierre SCHNEIDER, Maurice WEIBEL, Jean-François MAILLOT, Bruno KIENNERT, Gwendoline HURSTEL

 


Agriculture et environnement - forêt - eau - chasse et pêche :

Rapporteur : Denis SCHULTZ

Membres : Maurice WEIBEL, Martine WALTER, Laurent REINHOLD, Luc SCHIMPF
                   Le Maire et les Adjoints


Vie associative et culturelle - Affaires sociales - Sports - Communications - Entreprise - Développement économique :

Rapporteur : Fabienne TUSSING

Membres : Maurice WEIBEL, Nathalie JACQUEMIN, Amandine FAUVET, Laurent REINHOLD, Gwendoline HURSTEL, Luc SCHIMPF

 


COMMISSION ADMINISTRATIVE CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Président : Anny RIEGEL-SUR

Membres élus : Fabienne TUSSING, Martine WALTER, Nathalie JACQUEMIN et Laurent REINHOLD

 

CONSEIL MUNICIPAL DES ENFANTS

Membres élus : Jean-Paul BRUGGER, Anny RIEGEL-SUR, Fabienne TUSSING, Pierre SCHNEIDER, Amandine FAUVET, Luc SCHIMPF

 

 

 

DELEGUES DU CONSEIL AUPRES DES ORGANISMES EXTERIEURS

 

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU, gestion du personnel forestier)

Délégué titulaire : Denis SCHULTZ

Délégué suppléant : Maurice WEIBEL

 

Syndicat Mixte pour l'entretien des cours d'eau Bassin de l'Ehn-Andlau-Scheer 

Maurice WEIBEL

 

Syndicat des Digues de l'Ill de l'Alsace Centrale (SYNDILL)

Délégué titulaire : Denis SCHULTZ

Délégué suppléant : Jean-Paul BRUGGER

 

Projet Vergers Solidaires Alsace

Martine WALTER

 

SMICTOM d'Alsace Centrale

Référent des élus : Fabienne TUSSING, adjointe au Maire

Référent administratif : Valérie KELLER, secrétaire de mairie

Référent technique : Hubert GOERGER, adjoint technique

 

Communes forestières d'Alsace

Titulaire : Denis SCHULTZ

Suppléant : Luc SCHIMPF

 

Syndicat mixte du Ried Diebolsheim-Erstein et d'entretien de la Zembs

Titulaire : Denis SCHULTZ

Suppléant : Maurice WEIBEL

 

Comité National d'Action Sociale

Délégué élu : Anny RIEGEL-SUR

Délégué du personnel : Simone FUND

Correspondant : Anne EIBEL

 

Partenariat sur la sécurité routière avec l'Association des Maires de France et de l'Etat

Correspondante titulaire : Nathalie JACQUEMIN

Correspondant suppléant : Jean-Paul BRUGGER

 

Etablissement Public Foncier Local

Titulaire : Denis SCHULTZ

Suppléant : Jean-Paul BRUGGER

 

Conseillers des Orphelins

Titulaire : Anny RIEGEL-SUR

Suppléante : Fabienne TUSSING

 

 


 


ImprimerObtenir la version pdf de la pageEnvoyer à un amiContactPlan du site